Prodotto in Italianobandiera Italiano fumetti mycomics- 5%

Asterios Polyp – Volume Unico – Coconino Press – Italiano

Momentaneamente non disponibile

28,50

Esaurito

Constatare la crescita artistica di un autore a cui si è particolarmente affezionati, poterla toccare con mano, è un privilegio a mio avviso enorme. Un caso evidente è quello di David Mazzucchelli. Nato nel 1960, comincia a lavorare nel mondo dei fumetti nei primi anni Ottanta, dopo aver studiato alla Rhode Island School of Design. Approdato alla Marvel, comincia a disegnare le storie di un personaggio all’epoca di secondo piano come Devil. In men che non si dica il suo tratto adulto e deciso diventa uno dei tratti distintivi della nuova ondata “matura” di comics supereroistici. Insieme a Frank Miller ha prima trasformato Devil in uno degli eroi di punta de La Casa delle idee (vedi il clamoroso ciclo Daredevil: Born Again) per poi gettare le basi del rinnovamento di Batman, con il bellissimo Batman: Year One, volume a cui Nolan e i suoi film devono molto. Mazzucchelli insomma, è uno degli autori chiave del rinnovamento del fumetto popolare statunitense. Una volta fatto questo ha però deciso di abbandonare quel mondo per mettersi in proprio. Qui, libero dalle costrizioni della serialità e dai vincoli che lo legavano ad altri scrittori, ha potuto lasciarsi andare completamente e realizzare le sue opere più mature. Aveva già dato prova del suo infinito talento e genio con la sua trasposizione a fumetti di Città di vetro, il primo dei tre romanzi che compongono la Trilogia di New York di Paul Auster. Nel 2009 si è superato con quella che a tutti gli effetti è la sua prima graphic novel vera e propria: Asterios Polyp. Mazzucchelli ha lavorato a questo libro per una decina di anni e la cosa è più che evidente. Asteryos Polip, vincitore di quattro Eisner Award e di tre Harvey Awards, è un romanzo a fumetti di rara complessità. La storia è quella di un architetto di fama mondiale (che non è però mai riuscito a realizzare nessuno dei suoi ambiziosissimi progetti) che affronta una pesante crisi d’identità che lo porterà a mettere in discussione non solo se stesso, ma anche il rapporto tra Uomo e Natura, tra Uomo e Divinità. La particolarità di Mazzucchelli sta nella sua capacità unica di coniugare una struttura narrativa enormemente articolata con i suoi disegni. Lo sforzo grafico, che passa attraverso un incredibile lavoro di lettering e una serie di stile visivi incredibilmente differenti, va di pari passo con quella che è la storia raccontata. Mazzucchelli, oggi come oggi, è indubbiamente (almeno) un passo avanti a quasi tutti gli autori di graphic novel. Semplice e complesso, profondo e leggero allo stesso momento, Asterios Polyp è un libro per cui ci sentiamo di utilizzare la parola capolavoro.

Aggiungi la prima recensione
Categorie:
Lingua:
Numero:Volume Unico
Data uscita:17/06/2020
EAN:9788876181733